Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschmaachen abschmecken (D)dguster, goter (F)
Stammformen ofschmaachenschmaacht ofofgeschmaacht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmaachen of
duschmaachs of
hien/si,hatt/etschmaacht of
mirschmaachen of
dirschmaacht of
sischmaachen of
Perfekt
echhunnofgeschmaacht
duhuesofgeschmaacht
hien/si,hatt/ethuetofgeschmaacht
mirhunnofgeschmaacht
dirhuttofgeschmaacht
sihunnofgeschmaacht
Plusquamperfekt
echhatofgeschmaacht
duhasofgeschmaacht
hien/si,hatt/ethatofgeschmaacht
mirhatenofgeschmaacht
dirhatofgeschmaacht
sihatenofgeschmaacht
Futur I
echwäert ofschmaachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschmaacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschmaachen
dugéifsofschmaachen
hien/si,hatt/etgéifofschmaachen
mirgéifenofschmaachen
dirgéiftofschmaachen
sigéifenofschmaachen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeschmaacht
duhssofgeschmaacht
hien/si,hatt/ethttofgeschmaacht
mirhttenofgeschmaacht
dirhttofgeschmaacht
sihttenofgeschmaacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmaach of!
Pluralschmaacht of!
ofgeschmaacht
ofschmaachen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeschmaacht
dugëssofgeschmaacht
hie/si,hatt/etgëttofgeschmaacht
mirginnofgeschmaacht
dirgittofgeschmaacht
siginnofgeschmaacht
Perfekt
echsinnofgeschmaacht ginn
dubassofgeschmaacht ginn
hien/si,hatt/etassofgeschmaacht ginn
mirsinnofgeschmaacht ginn
dirsiddofgeschmaacht ginn
sisinnofgeschmaacht ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeschmaacht ginn
duwaarsofgeschmaacht ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschmaacht ginn
mirwarenofgeschmaacht ginn
dirwaartofgeschmaacht ginn
siwarenofgeschmaacht ginn
Futur I
echwäert ofgeschmaacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschmaacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeschmaacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeschmaacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeschmaacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schmaachen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles