Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schmaachen schmecken (D) – goter (F)
Stammformen schmaachenschmaachtgeschmaacht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmaachen
duschmaachs
hien/si,hatt/etschmaacht
mirschmaachen
dirschmaacht
sischmaachen
Perfekt
echhugeschmaacht
duhuesgeschmaacht
hien/si,hatt/ethuetgeschmaacht
mirhugeschmaacht
dirhuttgeschmaacht
sihugeschmaacht
Plusquamperfekt
echhatgeschmaacht
duhasgeschmaacht
hien/si,hatt/ethatgeschmaacht
mirhategeschmaacht
dirhatgeschmaacht
sihategeschmaacht
Futur I
echwäert schmaachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschmaacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschmaachen
dugéifsschmaachen
hien/si,hatt/etgéifschmaachen
mirgéifeschmaachen
dirgéiftschmaachen
sigéifeschmaachen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschmaacht
duhssgeschmaacht
hien/si,hatt/ethttgeschmaacht
mirhättegeschmaacht
dirhttgeschmaacht
sihättegeschmaacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmaach!
Pluralschmaacht!
geschmaacht
schmaachen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschmaacht
dugëssgeschmaacht
hie/si,hatt/etgëttgeschmaacht
mirgigeschmaacht
dirgittgeschmaacht
sigigeschmaacht
Perfekt
echsigeschmaacht ginn
dubassgeschmaacht ginn
hien/si,hatt/etassgeschmaacht ginn
mirsigeschmaacht ginn
dirsiddgeschmaacht ginn
sisigeschmaacht ginn
Plusquamperfekt
echwargeschmaacht ginn
duwaarsgeschmaacht ginn
hien/si,hatt/etwargeschmaacht ginn
mirwaregeschmaacht ginn
dirwaartgeschmaacht ginn
siwaregeschmaacht ginn
Futur I
echwäert geschmaacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschmaacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschmaacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschmaacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschmaacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschmaachen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles