Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mschmiden umschmieden (D)
Stammformen mschmidenschmit mmgeschmit
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (m-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten mschmidden
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmiden m
duschmiits m
hien/si,hatt/etschmit m
mirschmiden m
dirschmit m
sischmiden m
Perfekt
echhunnmgeschmit
duhuesmgeschmit
hien/si,hatt/ethuetmgeschmit
mirhunnmgeschmit
dirhuttmgeschmit
sihunnmgeschmit
Plusquamperfekt
echhatmgeschmit
duhasmgeschmit
hien/si,hatt/ethatmgeschmit
mirhatenmgeschmit
dirhatmgeschmit
sihatenmgeschmit
Futur I
echwäert mschmiden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeschmit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmschmiden
dugéifsmschmiden
hien/si,hatt/etgéifmschmiden
mirgéifenmschmiden
dirgéiftmschmiden
sigéifenmschmiden
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgeschmit
duhssmgeschmit
hien/si,hatt/ethttmgeschmit
mirhttenmgeschmit
dirhttmgeschmit
sihttenmgeschmit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmiit m!
Pluralschmit m!
mgeschmit
mschmiden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgeschmit
dugëssmgeschmit
hie/si,hatt/etgëttmgeschmit
mirginnmgeschmit
dirgittmgeschmit
siginnmgeschmit
Perfekt
echsinnmgeschmit ginn
dubassmgeschmit ginn
hien/si,hatt/etassmgeschmit ginn
mirsinnmgeschmit ginn
dirsiddmgeschmit ginn
sisinnmgeschmit ginn
Plusquamperfekt
echwarmgeschmit ginn
duwaarsmgeschmit ginn
hien/si,hatt/etwarmgeschmit ginn
mirwarenmgeschmit ginn
dirwaartmgeschmit ginn
siwarenmgeschmit ginn
Futur I
echwäert mgeschmit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeschmit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgeschmit
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgeschmit ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgeschmit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schmiden
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles