Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mschmid-en umschmieden (D)
Stammformen mschmid-enschmi-t mmge-schmi-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (m-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten mschmidden
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmid-en m
duschmiit-s m
hien/si,hatt/etschmi-t m
mirschmid-en m
dirschmi-t m
sischmid-en m
Perfekt
echhunnmge-schmi-t
duhuesmge-schmi-t
hien/si,hatt/ethuetmge-schmi-t
mirhunnmge-schmi-t
dirhuttmge-schmi-t
sihunnmge-schmi-t
Plusquamperfekt
echhatmge-schmi-t
duhasmge-schmi-t
hien/si,hatt/ethatmge-schmi-t
mirhatenmge-schmi-t
dirhatmge-schmi-t
sihatenmge-schmi-t
Futur I
echwäert mschmid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-schmi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmschmid-en
dugéifsmschmid-en
hien/si,hatt/etgéifmschmid-en
mirgéifenmschmid-en
dirgéiftmschmid-en
sigéifenmschmid-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-schmi-t
duhssmge-schmi-t
hien/si,hatt/ethttmge-schmi-t
mirhttenmge-schmi-t
dirhttmge-schmi-t
sihttenmge-schmi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmit m!
Pluralschmi-t m!
mge-schmi-t
mschmid-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-schmi-t
dugëssmge-schmi-t
hie/si,hatt/etgëttmge-schmi-t
mirginnmge-schmi-t
dirgittmge-schmi-t
siginnmge-schmi-t
Perfekt
echsinnmge-schmi-t ginn
dubassmge-schmi-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-schmi-t ginn
mirsinnmge-schmi-t ginn
dirsiddmge-schmi-t ginn
sisinnmge-schmi-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-schmi-t ginn
duwaarsmge-schmi-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-schmi-t ginn
mirwarenmge-schmi-t ginn
dirwaartmge-schmi-t ginn
siwarenmge-schmi-t ginn
Futur I
echwäert mge-schmi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-schmi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-schmi-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-schmi-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-schmi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schmid-en
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles