Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schmid-en schmieden (D) – forger (F)
Stammformen schmid-enschmi-tge-schmi-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten schmidden
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmid-en
duschmiit-s
hien/si,hatt/etschmi-t
mirschmid-en
dirschmi-t
sischmid-en
Perfekt
echhuge-schmi-t
duhuesge-schmi-t
hien/si,hatt/ethuetge-schmi-t
mirhuge-schmi-t
dirhuttge-schmi-t
sihuge-schmi-t
Plusquamperfekt
echhatge-schmi-t
duhasge-schmi-t
hien/si,hatt/ethatge-schmi-t
mirhatege-schmi-t
dirhatge-schmi-t
sihatege-schmi-t
Futur I
echwäert schmid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schmi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschmid-en
dugéifsschmid-en
hien/si,hatt/etgéifschmid-en
mirgéifeschmid-en
dirgéiftschmid-en
sigéifeschmid-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schmi-t
duhssge-schmi-t
hien/si,hatt/ethttge-schmi-t
mirhättege-schmi-t
dirhttge-schmi-t
sihättege-schmi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmit!
Pluralschmi-t!
ge-schmi-t
schmid-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schmi-t
dugëssge-schmi-t
hie/si,hatt/etgëttge-schmi-t
mirgige-schmi-t
dirgittge-schmi-t
sigige-schmi-t
Perfekt
echsige-schmi-t ginn
dubassge-schmi-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schmi-t ginn
mirsige-schmi-t ginn
dirsiddge-schmi-t ginn
sisige-schmi-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schmi-t ginn
duwaarsge-schmi-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schmi-t ginn
mirwarege-schmi-t ginn
dirwaartge-schmi-t ginn
siwarege-schmi-t ginn
Futur I
echwäert ge-schmi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schmi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schmi-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schmi-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schmi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mschmid-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles