Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschmieren einreiben (D) – enduire, badigeonner (F)
Stammformen aschmierenschmiert anageschmiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmieren an
duschmiers an
hien/si,hatt/etschmiert an
mirschmieren an
dirschmiert an
sischmieren an
Perfekt
echhunnageschmiert
duhuesageschmiert
hien/si,hatt/ethuetageschmiert
mirhunnageschmiert
dirhuttageschmiert
sihunnageschmiert
Plusquamperfekt
echhatageschmiert
duhasageschmiert
hien/si,hatt/ethatageschmiert
mirhatenageschmiert
dirhatageschmiert
sihatenageschmiert
Futur I
echwäert aschmieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschmiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschmieren
dugéifsaschmieren
hien/si,hatt/etgéifaschmieren
mirgéifenaschmieren
dirgéiftaschmieren
sigéifenaschmieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttageschmiert
duhssageschmiert
hien/si,hatt/ethttageschmiert
mirhttenageschmiert
dirhttageschmiert
sihttenageschmiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmier an!
Pluralschmiert an!
ageschmiert
aschmieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageschmiert
dugëssageschmiert
hie/si,hatt/etgëttageschmiert
mirginnageschmiert
dirgittageschmiert
siginnageschmiert
Perfekt
echsinnageschmiert ginn
dubassageschmiert ginn
hien/si,hatt/etassageschmiert ginn
mirsinnageschmiert ginn
dirsiddageschmiert ginn
sisinnageschmiert ginn
Plusquamperfekt
echwarageschmiert ginn
duwaarsageschmiert ginn
hien/si,hatt/etwarageschmiert ginn
mirwarenageschmiert ginn
dirwaartageschmiert ginn
siwarenageschmiert ginn
Futur I
echwäert ageschmiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschmiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ageschmiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageschmiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageschmiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschmierenbischmierenbeschmierenschmierenuschmierenverschmierenzouschmieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles