Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschmier-en einreiben (D) – enduire, badigeonner (F)
Stammformen aschmier-enschmier-t anage-schmier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmier-en an
duschmier-s an
hien/si,hatt/etschmier-t an
mirschmier-en an
dirschmier-t an
sischmier-en an
Perfekt
echhunnage-schmier-t
duhuesage-schmier-t
hien/si,hatt/ethuetage-schmier-t
mirhunnage-schmier-t
dirhuttage-schmier-t
sihunnage-schmier-t
Plusquamperfekt
echhatage-schmier-t
duhasage-schmier-t
hien/si,hatt/ethatage-schmier-t
mirhatenage-schmier-t
dirhatage-schmier-t
sihatenage-schmier-t
Futur I
echwäert aschmier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schmier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschmier-en
dugéifsaschmier-en
hien/si,hatt/etgéifaschmier-en
mirgéifenaschmier-en
dirgéiftaschmier-en
sigéifenaschmier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-schmier-t
duhssage-schmier-t
hien/si,hatt/ethttage-schmier-t
mirhttenage-schmier-t
dirhttage-schmier-t
sihttenage-schmier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmier an!
Pluralschmier-t an!
age-schmier-t
aschmier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-schmier-t
dugëssage-schmier-t
hie/si,hatt/etgëttage-schmier-t
mirginnage-schmier-t
dirgittage-schmier-t
siginnage-schmier-t
Perfekt
echsinnage-schmier-t ginn
dubassage-schmier-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schmier-t ginn
mirsinnage-schmier-t ginn
dirsiddage-schmier-t ginn
sisinnage-schmier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-schmier-t ginn
duwaarsage-schmier-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schmier-t ginn
mirwarenage-schmier-t ginn
dirwaartage-schmier-t ginn
siwarenage-schmier-t ginn
Futur I
echwäert age-schmier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schmier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-schmier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-schmier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-schmier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschmier-enbischmier-enbeschmier-enschmier-enuschmier-enverschmier-enzouschmier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles