Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bischmieren sich einschmeicheln (D) – flagorner (F)
Stammformen bischmierenschmiert bibigeschmiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmiere bi
duschmiers bi
hien/si,hatt/etschmiert bi
mirschmiere bi
dirschmiert bi
sischmiere bi
Perfekt
echhubigeschmiert
duhuesbigeschmiert
hien/si,hatt/ethuetbigeschmiert
mirhubigeschmiert
dirhuttbigeschmiert
sihubigeschmiert
Plusquamperfekt
echhatbigeschmiert
duhasbigeschmiert
hien/si,hatt/ethatbigeschmiert
mirhatebigeschmiert
dirhatbigeschmiert
sihatebigeschmiert
Futur I
echwäert bischmieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bigeschmiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbischmieren
dugéifsbischmieren
hien/si,hatt/etgéifbischmieren
mirgéifebischmieren
dirgéiftbischmieren
sigéifebischmieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttbigeschmiert
duhssbigeschmiert
hien/si,hatt/ethttbigeschmiert
mirhättebigeschmiert
dirhttbigeschmiert
sihättebigeschmiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmier bi!
Pluralschmiert bi!
bigeschmiert
bischmieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibigeschmiert
dugëssbigeschmiert
hie/si,hatt/etgëttbigeschmiert
mirgibigeschmiert
dirgittbigeschmiert
sigibigeschmiert
Perfekt
echsibigeschmiert ginn
dubassbigeschmiert ginn
hien/si,hatt/etassbigeschmiert ginn
mirsibigeschmiert ginn
dirsiddbigeschmiert ginn
sisibigeschmiert ginn
Plusquamperfekt
echwarbigeschmiert ginn
duwaarsbigeschmiert ginn
hien/si,hatt/etwarbigeschmiert ginn
mirwarebigeschmiert ginn
dirwaartbigeschmiert ginn
siwarebigeschmiert ginn
Futur I
echwäert bigeschmiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bigeschmiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bigeschmiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bigeschmiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bigeschmiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschmierenausschmierenbeschmierenschmierenuschmierenverschmierenzouschmieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles