Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschmieren verschmieren (D) – barbouiller, taler, souiller (F)
Stammformen verschmierenverschmiertverschmiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschmieren
duverschmiers
hien/si,hatt/etverschmiert
mirverschmieren
dirverschmiert
siverschmieren
Perfekt
echhuverschmiert
duhuesverschmiert
hien/si,hatt/ethuetverschmiert
mirhuverschmiert
dirhuttverschmiert
sihuverschmiert
Plusquamperfekt
echhatverschmiert
duhasverschmiert
hien/si,hatt/ethatverschmiert
mirhateverschmiert
dirhatverschmiert
sihateverschmiert
Futur I
echwäert verschmieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschmiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschmieren
dugéifsverschmieren
hien/si,hatt/etgéifverschmieren
mirgéifeverschmieren
dirgéiftverschmieren
sigéifeverschmieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschmiert
duhssverschmiert
hien/si,hatt/ethttverschmiert
mirhätteverschmiert
dirhttverschmiert
sihätteverschmiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschmier!
Pluralverschmiert!
verschmiert
verschmieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschmiert
dugëssverschmiert
hie/si,hatt/etgëttverschmiert
mirgiverschmiert
dirgittverschmiert
sigiverschmiert
Perfekt
echsiverschmiert ginn
dubassverschmiert ginn
hien/si,hatt/etassverschmiert ginn
mirsiverschmiert ginn
dirsiddverschmiert ginn
sisiverschmiert ginn
Plusquamperfekt
echwarverschmiert ginn
duwaarsverschmiert ginn
hien/si,hatt/etwarverschmiert ginn
mirwareverschmiert ginn
dirwaartverschmiert ginn
siwareverschmiert ginn
Futur I
echwäert verschmiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschmiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschmiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschmiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschmiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschmierenausschmierenbischmierenbeschmierenschmierenuschmierenzouschmieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles