Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouschmieren zuschmieren (D) – mastiquer (F)
Stammformen zouschmierenschmiert zouzougeschmiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmieren zou
duschmiers zou
hien/si,hatt/etschmiert zou
mirschmieren zou
dirschmiert zou
sischmieren zou
Perfekt
echhunnzougeschmiert
duhueszougeschmiert
hien/si,hatt/ethuetzougeschmiert
mirhunnzougeschmiert
dirhuttzougeschmiert
sihunnzougeschmiert
Plusquamperfekt
echhatzougeschmiert
duhaszougeschmiert
hien/si,hatt/ethatzougeschmiert
mirhatenzougeschmiert
dirhatzougeschmiert
sihatenzougeschmiert
Futur I
echwäert zouschmieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeschmiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouschmieren
dugéifszouschmieren
hien/si,hatt/etgéifzouschmieren
mirgéifenzouschmieren
dirgéiftzouschmieren
sigéifenzouschmieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougeschmiert
duhsszougeschmiert
hien/si,hatt/ethttzougeschmiert
mirhttenzougeschmiert
dirhttzougeschmiert
sihttenzougeschmiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmier zou!
Pluralschmiert zou!
zougeschmiert
zouschmieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougeschmiert
dugësszougeschmiert
hie/si,hatt/etgëttzougeschmiert
mirginnzougeschmiert
dirgittzougeschmiert
siginnzougeschmiert
Perfekt
echsinnzougeschmiert ginn
dubasszougeschmiert ginn
hien/si,hatt/etasszougeschmiert ginn
mirsinnzougeschmiert ginn
dirsiddzougeschmiert ginn
sisinnzougeschmiert ginn
Plusquamperfekt
echwarzougeschmiert ginn
duwaarszougeschmiert ginn
hien/si,hatt/etwarzougeschmiert ginn
mirwarenzougeschmiert ginn
dirwaartzougeschmiert ginn
siwarenzougeschmiert ginn
Futur I
echwäert zougeschmiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeschmiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougeschmiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougeschmiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougeschmiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschmierenausschmierenbischmierenbeschmierenschmierenuschmierenverschmieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles