Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouschmier-en zuschmieren (D) – mastiquer (F)
Stammformen zouschmier-enschmier-t zouzouge-schmier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmier-en zou
duschmier-s zou
hien/si,hatt/etschmier-t zou
mirschmier-en zou
dirschmier-t zou
sischmier-en zou
Perfekt
echhunnzouge-schmier-t
duhueszouge-schmier-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-schmier-t
mirhunnzouge-schmier-t
dirhuttzouge-schmier-t
sihunnzouge-schmier-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-schmier-t
duhaszouge-schmier-t
hien/si,hatt/ethatzouge-schmier-t
mirhatenzouge-schmier-t
dirhatzouge-schmier-t
sihatenzouge-schmier-t
Futur I
echwäert zouschmier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-schmier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouschmier-en
dugéifszouschmier-en
hien/si,hatt/etgéifzouschmier-en
mirgéifenzouschmier-en
dirgéiftzouschmier-en
sigéifenzouschmier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-schmier-t
duhsszouge-schmier-t
hien/si,hatt/ethttzouge-schmier-t
mirhttenzouge-schmier-t
dirhttzouge-schmier-t
sihttenzouge-schmier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmier zou!
Pluralschmier-t zou!
zouge-schmier-t
zouschmier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-schmier-t
dugësszouge-schmier-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-schmier-t
mirginnzouge-schmier-t
dirgittzouge-schmier-t
siginnzouge-schmier-t
Perfekt
echsinnzouge-schmier-t ginn
dubasszouge-schmier-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-schmier-t ginn
mirsinnzouge-schmier-t ginn
dirsiddzouge-schmier-t ginn
sisinnzouge-schmier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-schmier-t ginn
duwaarszouge-schmier-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-schmier-t ginn
mirwarenzouge-schmier-t ginn
dirwaartzouge-schmier-t ginn
siwarenzouge-schmier-t ginn
Futur I
echwäert zouge-schmier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-schmier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-schmier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-schmier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-schmier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschmier-enausschmier-enbischmier-enbeschmier-enschmier-enuschmier-enverschmier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles