Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschminken abschminken (D)dmaquiller (F)
Stammformen ofschminkenschminkt ofofgeschminkt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschminken of
duschminks of
hien/si,hatt/etschminkt of
mirschminken of
dirschminkt of
sischminken of
Perfekt
echhunnofgeschminkt
duhuesofgeschminkt
hien/si,hatt/ethuetofgeschminkt
mirhunnofgeschminkt
dirhuttofgeschminkt
sihunnofgeschminkt
Plusquamperfekt
echhatofgeschminkt
duhasofgeschminkt
hien/si,hatt/ethatofgeschminkt
mirhatenofgeschminkt
dirhatofgeschminkt
sihatenofgeschminkt
Futur I
echwäert ofschminken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschminkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschminken
dugéifsofschminken
hien/si,hatt/etgéifofschminken
mirgéifenofschminken
dirgéiftofschminken
sigéifenofschminken
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeschminkt
duhssofgeschminkt
hien/si,hatt/ethttofgeschminkt
mirhttenofgeschminkt
dirhttofgeschminkt
sihttenofgeschminkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmink of!
Pluralschminkt of!
ofgeschminkt
ofschminken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeschminkt
dugëssofgeschminkt
hie/si,hatt/etgëttofgeschminkt
mirginnofgeschminkt
dirgittofgeschminkt
siginnofgeschminkt
Perfekt
echsinnofgeschminkt ginn
dubassofgeschminkt ginn
hien/si,hatt/etassofgeschminkt ginn
mirsinnofgeschminkt ginn
dirsiddofgeschminkt ginn
sisinnofgeschminkt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeschminkt ginn
duwaarsofgeschminkt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschminkt ginn
mirwarenofgeschminkt ginn
dirwaartofgeschminkt ginn
siwarenofgeschminkt ginn
Futur I
echwäert ofgeschminkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschminkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeschminkt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeschminkt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeschminkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schminken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles