Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschmink-en abschminken (D) – dmaquiller (F)
Stammformen ofschmink-enschmink-t ofofge-schmink-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmink-en of
duschmink-s of
hien/si,hatt/etschmink-t of
mirschmink-en of
dirschmink-t of
sischmink-en of
Perfekt
echhunnofge-schmink-t
duhuesofge-schmink-t
hien/si,hatt/ethuetofge-schmink-t
mirhunnofge-schmink-t
dirhuttofge-schmink-t
sihunnofge-schmink-t
Plusquamperfekt
echhatofge-schmink-t
duhasofge-schmink-t
hien/si,hatt/ethatofge-schmink-t
mirhatenofge-schmink-t
dirhatofge-schmink-t
sihatenofge-schmink-t
Futur I
echwäert ofschmink-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-schmink-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschmink-en
dugéifsofschmink-en
hien/si,hatt/etgéifofschmink-en
mirgéifenofschmink-en
dirgéiftofschmink-en
sigéifenofschmink-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-schmink-t
duhssofge-schmink-t
hien/si,hatt/ethttofge-schmink-t
mirhttenofge-schmink-t
dirhttofge-schmink-t
sihttenofge-schmink-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmink of!
Pluralschmink-t of!
ofge-schmink-t
ofschmink-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-schmink-t
dugëssofge-schmink-t
hie/si,hatt/etgëttofge-schmink-t
mirginnofge-schmink-t
dirgittofge-schmink-t
siginnofge-schmink-t
Perfekt
echsinnofge-schmink-t ginn
dubassofge-schmink-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-schmink-t ginn
mirsinnofge-schmink-t ginn
dirsiddofge-schmink-t ginn
sisinnofge-schmink-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-schmink-t ginn
duwaarsofge-schmink-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-schmink-t ginn
mirwarenofge-schmink-t ginn
dirwaartofge-schmink-t ginn
siwarenofge-schmink-t ginn
Futur I
echwäert ofge-schmink-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-schmink-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-schmink-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-schmink-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-schmink-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schmink-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles