Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerbrigelen zerprgeln (D) – se battre (F)
Stammformen zerbrigelenzerbrigeltzerbrigelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerbrigelen
duzerbrigels
hien/si,hatt/etzerbrigelt
mirzerbrigelen
dirzerbrigelt
sizerbrigelen
Perfekt
echhunnzerbrigelt
duhueszerbrigelt
hien/si,hatt/ethuetzerbrigelt
mirhunnzerbrigelt
dirhuttzerbrigelt
sihunnzerbrigelt
Plusquamperfekt
echhatzerbrigelt
duhaszerbrigelt
hien/si,hatt/ethatzerbrigelt
mirhatenzerbrigelt
dirhatzerbrigelt
sihatenzerbrigelt
Futur I
echwäert zerbrigelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerbrigelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerbrigelen
dugéifszerbrigelen
hien/si,hatt/etgéifzerbrigelen
mirgéifenzerbrigelen
dirgéiftzerbrigelen
sigéifenzerbrigelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerbrigelt
duhsszerbrigelt
hien/si,hatt/ethttzerbrigelt
mirhttenzerbrigelt
dirhttzerbrigelt
sihttenzerbrigelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerbrigel!
Pluralzerbrigelt!
zerbrigelt
zerbrigelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerbrigelt
dugësszerbrigelt
hie/si,hatt/etgëttzerbrigelt
mirginnzerbrigelt
dirgittzerbrigelt
siginnzerbrigelt
Perfekt
echsinnzerbrigelt ginn
dubasszerbrigelt ginn
hien/si,hatt/etasszerbrigelt ginn
mirsinnzerbrigelt ginn
dirsiddzerbrigelt ginn
sisinnzerbrigelt ginn
Plusquamperfekt
echwarzerbrigelt ginn
duwaarszerbrigelt ginn
hien/si,hatt/etwarzerbrigelt ginn
mirwarenzerbrigelt ginn
dirwaartzerbrigelt ginn
siwarenzerbrigelt ginn
Futur I
echwäert zerbrigelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerbrigelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerbrigelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerbrigelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerbrigelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles