Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schminken schminken (D)se maquiller (F)
Stammformen schminkenschminktgeschminkt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschminken
duschminks
hien/si,hatt/etschminkt
mirschminken
dirschminkt
sischminken
Perfekt
echhugeschminkt
duhuesgeschminkt
hien/si,hatt/ethuetgeschminkt
mirhugeschminkt
dirhuttgeschminkt
sihugeschminkt
Plusquamperfekt
echhatgeschminkt
duhasgeschminkt
hien/si,hatt/ethatgeschminkt
mirhategeschminkt
dirhatgeschminkt
sihategeschminkt
Futur I
echwäert schminken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschminkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschminken
dugéifsschminken
hien/si,hatt/etgéifschminken
mirgéifeschminken
dirgéiftschminken
sigéifeschminken
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschminkt
duhssgeschminkt
hien/si,hatt/ethttgeschminkt
mirhättegeschminkt
dirhttgeschminkt
sihättegeschminkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmink!
Pluralschminkt!
geschminkt
schminken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschminkt
dugëssgeschminkt
hie/si,hatt/etgëttgeschminkt
mirgigeschminkt
dirgittgeschminkt
sigigeschminkt
Perfekt
echsigeschminkt ginn
dubassgeschminkt ginn
hien/si,hatt/etassgeschminkt ginn
mirsigeschminkt ginn
dirsiddgeschminkt ginn
sisigeschminkt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschminkt ginn
duwaarsgeschminkt ginn
hien/si,hatt/etwargeschminkt ginn
mirwaregeschminkt ginn
dirwaartgeschminkt ginn
siwaregeschminkt ginn
Futur I
echwäert geschminkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschminkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschminkt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschminkt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschminkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschminken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles