Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschmuggelen einschmuggeln (D)
Stammformen aschmuggelenschmuggelt anageschmuggelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmuggelen an
duschmuggels an
hien/si,hatt/etschmuggelt an
mirschmuggelen an
dirschmuggelt an
sischmuggelen an
Perfekt
echhunnageschmuggelt
duhuesageschmuggelt
hien/si,hatt/ethuetageschmuggelt
mirhunnageschmuggelt
dirhuttageschmuggelt
sihunnageschmuggelt
Plusquamperfekt
echhatageschmuggelt
duhasageschmuggelt
hien/si,hatt/ethatageschmuggelt
mirhatenageschmuggelt
dirhatageschmuggelt
sihatenageschmuggelt
Futur I
echwäert aschmuggelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschmuggelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschmuggelen
dugéifsaschmuggelen
hien/si,hatt/etgéifaschmuggelen
mirgéifenaschmuggelen
dirgéiftaschmuggelen
sigéifenaschmuggelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageschmuggelt
duhssageschmuggelt
hien/si,hatt/ethttageschmuggelt
mirhttenageschmuggelt
dirhttageschmuggelt
sihttenageschmuggelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmuggel an!
Pluralschmuggelt an!
ageschmuggelt
aschmuggelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageschmuggelt
dugëssageschmuggelt
hie/si,hatt/etgëttageschmuggelt
mirginnageschmuggelt
dirgittageschmuggelt
siginnageschmuggelt
Perfekt
echsinnageschmuggelt ginn
dubassageschmuggelt ginn
hien/si,hatt/etassageschmuggelt ginn
mirsinnageschmuggelt ginn
dirsiddageschmuggelt ginn
sisinnageschmuggelt ginn
Plusquamperfekt
echwarageschmuggelt ginn
duwaarsageschmuggelt ginn
hien/si,hatt/etwarageschmuggelt ginn
mirwarenageschmuggelt ginn
dirwaartageschmuggelt ginn
siwarenageschmuggelt ginn
Futur I
echwäert ageschmuggelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschmuggelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ageschmuggelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageschmuggelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageschmuggelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eraschmuggelenschmuggelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles