Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schnabbelen tuscheln (D)bavarder (F)
Stammformen schnabbelenschnabbeltgeschnabbelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschnabbelen
duschnabbels
hien/si,hatt/etschnabbelt
mirschnabbelen
dirschnabbelt
sischnabbelen
Perfekt
echhugeschnabbelt
duhuesgeschnabbelt
hien/si,hatt/ethuetgeschnabbelt
mirhugeschnabbelt
dirhuttgeschnabbelt
sihugeschnabbelt
Plusquamperfekt
echhatgeschnabbelt
duhasgeschnabbelt
hien/si,hatt/ethatgeschnabbelt
mirhategeschnabbelt
dirhatgeschnabbelt
sihategeschnabbelt
Futur I
echwäert schnabbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschnabbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschnabbelen
dugéifsschnabbelen
hien/si,hatt/etgéifschnabbelen
mirgéifeschnabbelen
dirgéiftschnabbelen
sigéifeschnabbelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschnabbelt
duhssgeschnabbelt
hien/si,hatt/ethttgeschnabbelt
mirhättegeschnabbelt
dirhttgeschnabbelt
sihättegeschnabbelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschnabbel!
Pluralschnabbelt!
geschnabbelt
schnabbelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschnabbelt
dugëssgeschnabbelt
hie/si,hatt/etgëttgeschnabbelt
mirgigeschnabbelt
dirgittgeschnabbelt
sigigeschnabbelt
Perfekt
echsigeschnabbelt ginn
dubassgeschnabbelt ginn
hien/si,hatt/etassgeschnabbelt ginn
mirsigeschnabbelt ginn
dirsiddgeschnabbelt ginn
sisigeschnabbelt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschnabbelt ginn
duwaarsgeschnabbelt ginn
hien/si,hatt/etwargeschnabbelt ginn
mirwaregeschnabbelt ginn
dirwaartgeschnabbelt ginn
siwaregeschnabbelt ginn
Futur I
echwäert geschnabbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschnabbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschnabbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschnabbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschnabbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles