Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schnäizen schnäuzen (D) – se moucher (F)
Stammformen schnäizenschnäiztgeschnäizt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geschnaut
Indikativ Aktiv
Präsens
echschnäizen
duschnäiz
hien/si,hatt/etschnäizt
mirschnäizen
dirschnäizt
sischnäizen
Perfekt
echhugeschnäizt
duhuesgeschnäizt
hien/si,hatt/ethuetgeschnäizt
mirhugeschnäizt
dirhuttgeschnäizt
sihugeschnäizt
Plusquamperfekt
echhatgeschnäizt
duhasgeschnäizt
hien/si,hatt/ethatgeschnäizt
mirhategeschnäizt
dirhatgeschnäizt
sihategeschnäizt
Futur I
echwäert schnäizen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschnäizt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschnäizen
dugéifsschnäizen
hien/si,hatt/etgéifschnäizen
mirgéifeschnäizen
dirgéiftschnäizen
sigéifeschnäizen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeschnäizt
duhässgeschnäizt
hien/si,hatt/ethättgeschnäizt
mirhättegeschnäizt
dirhättgeschnäizt
sihättegeschnäizt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschnäiz!
Pluralschnäizt!
geschnäizt
schnäizen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschnäizt
dugëssgeschnäizt
hie/si,hatt/etgëttgeschnäizt
mirgigeschnäizt
dirgittgeschnäizt
sigigeschnäizt
Perfekt
echsigeschnäizt ginn
dubassgeschnäizt ginn
hien/si,hatt/etassgeschnäizt ginn
mirsigeschnäizt ginn
dirsiddgeschnäizt ginn
sisigeschnäizt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschnäizt ginn
duwaarsgeschnäizt ginn
hien/si,hatt/etwargeschnäizt ginn
mirwaregeschnäizt ginn
dirwaartgeschnäizt ginn
siwaregeschnäizt ginn
Futur I
echwäert geschnäizt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschnäizt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif geschnäizt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif geschnäizt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschnäizt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles