Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schneeŽn 1) entšsten -- e Bam, eng Ho sch.; 2) im GestrŁpp einen Weg aushauen (Wald). (D)
Stammformen schneeŽnschneetgeschneet
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Trema in -Žn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschneeŽn
duschnees
hien/si,hatt/etschneet
mirschneeŽn
dirschneet
sischneeŽn
Perfekt
echhugeschneet
duhuesgeschneet
hien/si,hatt/ethuetgeschneet
mirhugeschneet
dirhuttgeschneet
sihugeschneet
Plusquamperfekt
echhatgeschneet
duhasgeschneet
hien/si,hatt/ethatgeschneet
mirhategeschneet
dirhatgeschneet
sihategeschneet
Futur I
echwäert schneeŽn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschneet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschneeŽn
dugéifsschneeŽn
hien/si,hatt/etgéifschneeŽn
mirgéifeschneeŽn
dirgéiftschneeŽn
sigéifeschneeŽn
Konjunktiv II Perfekt
echhšttgeschneet
duhšssgeschneet
hien/si,hatt/ethšttgeschneet
mirhättegeschneet
dirhšttgeschneet
sihättegeschneet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschnee!
Pluralschneet!
geschneet
schneeŽn
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschneet
dugëssgeschneet
hie/si,hatt/etgëttgeschneet
mirgigeschneet
dirgittgeschneet
sigigeschneet
Perfekt
echsigeschneet ginn
dubassgeschneet ginn
hien/si,hatt/etassgeschneet ginn
mirsigeschneet ginn
dirsiddgeschneet ginn
sisigeschneet ginn
Plusquamperfekt
echwargeschneet ginn
duwaarsgeschneet ginn
hien/si,hatt/etwargeschneet ginn
mirwaregeschneet ginn
dirwaartgeschneet ginn
siwaregeschneet ginn
Futur I
echwäert geschneet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschneet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif geschneet
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif geschneet ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschneet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles