Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schneiden schneiden (D)couper (F)cut (E)cortar (P)
Stammformen schneidenschneitgeschnidden
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschneiden
duschneits
hien/si,hatt/etschneit
mirschneiden
dirschneit
sischneiden
Perfekt
echhugeschnidden
duhuesgeschnidden
hien/si,hatt/ethuetgeschnidden
mirhugeschnidden
dirhuttgeschnidden
sihugeschnidden
Plusquamperfekt
echhatgeschnidden
duhasgeschnidden
hien/si,hatt/ethatgeschnidden
mirhategeschnidden
dirhatgeschnidden
sihategeschnidden
Futur I
echwäert schneiden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschnidden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschneiden
dugéifsschneiden
hien/si,hatt/etgéifschneiden
mirgéifeschneiden
dirgéiftschneiden
sigéifeschneiden
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschnidden
duhssgeschnidden
hien/si,hatt/ethttgeschnidden
mirhättegeschnidden
dirhttgeschnidden
sihättegeschnidden
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschneit!
Pluralschneit!
geschnidden
schneiden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschnidden
dugëssgeschnidden
hie/si,hatt/etgëttgeschnidden
mirgigeschnidden
dirgittgeschnidden
sigigeschnidden
Perfekt
echsigeschnidde ginn
dubassgeschnidde ginn
hien/si,hatt/etassgeschnidde ginn
mirsigeschnidde ginn
dirsiddgeschnidde ginn
sisigeschnidde ginn
Plusquamperfekt
echwargeschnidde ginn
duwaarsgeschnidde ginn
hien/si,hatt/etwargeschnidde ginn
mirwaregeschnidde ginn
dirwaartgeschnidde ginn
siwaregeschnidde ginn
Futur I
echwäert geschnidde ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschnidde gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschnidden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschnidde ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschnidde ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschneidenausschneidenbeschneidenduerchschneidenerausschneidenerofschneidenewechschneideniwwerschneidenmatschneidenofschneidenopschneidenuschneidenverschneidenvirschneidenzerschneiden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles