Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schneid-en schneiden (D) – couper (F) – cut (E) – cortar (P)
Stammformen schneid-enschnei-tge-schnidd-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschneid-en
duschneit-s
hien/si,hatt/etschnei-t
mirschneid-en
dirschnei-t
sischneid-en
Perfekt
echhuge-schnidd-en
duhuesge-schnidd-en
hien/si,hatt/ethuetge-schnidd-en
mirhuge-schnidd-en
dirhuttge-schnidd-en
sihuge-schnidd-en
Plusquamperfekt
echhatge-schnidd-en
duhasge-schnidd-en
hien/si,hatt/ethatge-schnidd-en
mirhatege-schnidd-en
dirhatge-schnidd-en
sihatege-schnidd-en
Futur I
echwäert schneid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schnidd-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschneid-en
dugéifsschneid-en
hien/si,hatt/etgéifschneid-en
mirgéifeschneid-en
dirgéiftschneid-en
sigéifeschneid-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schnidd-en
duhssge-schnidd-en
hien/si,hatt/ethttge-schnidd-en
mirhättege-schnidd-en
dirhttge-schnidd-en
sihättege-schnidd-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschneit!
Pluralschnei-t!
ge-schnidd-en
schneid-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schnidd-en
dugëssge-schnidd-en
hie/si,hatt/etgëttge-schnidd-en
mirgige-schnidd-en
dirgittge-schnidd-en
sigige-schnidd-en
Perfekt
echsige-schnidd-e ginn
dubassge-schnidd-e ginn
hien/si,hatt/etassge-schnidd-e ginn
mirsige-schnidd-e ginn
dirsiddge-schnidd-e ginn
sisige-schnidd-e ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schnidd-e ginn
duwaarsge-schnidd-e ginn
hien/si,hatt/etwarge-schnidd-e ginn
mirwarege-schnidd-e ginn
dirwaartge-schnidd-e ginn
siwarege-schnidd-e ginn
Futur I
echwäert ge-schnidd-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schnidd-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schnidd-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schnidd-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schnidd-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschneid-enausschneid-enbeschneid-enduerchschneid-enerausschneid-enerofschneid-enewechschneid-eniwwerschneid-enmatschneid-enofschneid-enopschneid-enuschneid-enverschneid-envirschneid-enzerschneid-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles