Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schneideren schneidern (D) – coudre (F)
Stammformen schneiderenschneidertgeschneidert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschneideren
duschneiders
hien/si,hatt/etschneidert
mirschneideren
dirschneidert
sischneideren
Perfekt
echhugeschneidert
duhuesgeschneidert
hien/si,hatt/ethuetgeschneidert
mirhugeschneidert
dirhuttgeschneidert
sihugeschneidert
Plusquamperfekt
echhatgeschneidert
duhasgeschneidert
hien/si,hatt/ethatgeschneidert
mirhategeschneidert
dirhatgeschneidert
sihategeschneidert
Futur I
echwäert schneideren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschneidert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschneideren
dugéifsschneideren
hien/si,hatt/etgéifschneideren
mirgéifeschneideren
dirgéiftschneideren
sigéifeschneideren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschneidert
duhssgeschneidert
hien/si,hatt/ethttgeschneidert
mirhättegeschneidert
dirhttgeschneidert
sihättegeschneidert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschneider!
Pluralschneidert!
geschneidert
schneideren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschneidert
dugëssgeschneidert
hie/si,hatt/etgëttgeschneidert
mirgigeschneidert
dirgittgeschneidert
sigigeschneidert
Perfekt
echsigeschneidert ginn
dubassgeschneidert ginn
hien/si,hatt/etassgeschneidert ginn
mirsigeschneidert ginn
dirsiddgeschneidert ginn
sisigeschneidert ginn
Plusquamperfekt
echwargeschneidert ginn
duwaarsgeschneidert ginn
hien/si,hatt/etwargeschneidert ginn
mirwaregeschneidert ginn
dirwaartgeschneidert ginn
siwaregeschneidert ginn
Futur I
echwäert geschneidert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschneidert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschneidert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschneidert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschneidert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zouschneideren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles