Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beschnŽppel-en beschneiden (D) – tailler, ťtÍer, couper (F)
Stammformen beschnŽppel-enbeschnŽppel-tbeschnŽppel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeschnŽppel-en
dubeschnŽppel-s
hien/si,hatt/etbeschnŽppel-t
mirbeschnŽppel-en
dirbeschnŽppel-t
sibeschnŽppel-en
Perfekt
echhubeschnŽppel-t
duhuesbeschnŽppel-t
hien/si,hatt/ethuetbeschnŽppel-t
mirhubeschnŽppel-t
dirhuttbeschnŽppel-t
sihubeschnŽppel-t
Plusquamperfekt
echhatbeschnŽppel-t
duhasbeschnŽppel-t
hien/si,hatt/ethatbeschnŽppel-t
mirhatebeschnŽppel-t
dirhatbeschnŽppel-t
sihatebeschnŽppel-t
Futur I
echwäert beschnŽppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschnŽppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeschnŽppel-en
dugéifsbeschnŽppel-en
hien/si,hatt/etgéifbeschnŽppel-en
mirgéifebeschnŽppel-en
dirgéiftbeschnŽppel-en
sigéifebeschnŽppel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttbeschnŽppel-t
duhšssbeschnŽppel-t
hien/si,hatt/ethšttbeschnŽppel-t
mirhättebeschnŽppel-t
dirhšttbeschnŽppel-t
sihättebeschnŽppel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularbeschnŽppel!
PluralbeschnŽppel-t!
beschnŽppel-t
beschnŽppel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeschnŽppel-t
dugëssbeschnŽppel-t
hie/si,hatt/etgëttbeschnŽppel-t
mirgibeschnŽppel-t
dirgittbeschnŽppel-t
sigibeschnŽppel-t
Perfekt
echsibeschnŽppel-t ginn
dubassbeschnŽppel-t ginn
hien/si,hatt/etassbeschnŽppel-t ginn
mirsibeschnŽppel-t ginn
dirsiddbeschnŽppel-t ginn
sisibeschnŽppel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbeschnŽppel-t ginn
duwaarsbeschnŽppel-t ginn
hien/si,hatt/etwarbeschnŽppel-t ginn
mirwarebeschnŽppel-t ginn
dirwaartbeschnŽppel-t ginn
siwarebeschnŽppel-t ginn
Futur I
echwäert beschnŽppel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschnŽppel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif beschnŽppel-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif beschnŽppel-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beschnŽppel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausschnŽppel-enofschnŽppel-enschnŽppel-enverschnŽppel-enzerschnŽppel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles