Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschnŽppelen abschneiden (D)couper un morceau de qch. trancher (F)
Stammformen ofschnŽppelenschnŽppelt ofofgeschnŽppelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschnŽppelen of
duschnŽppels of
hien/si,hatt/etschnŽppelt of
mirschnŽppelen of
dirschnŽppelt of
sischnŽppelen of
Perfekt
echhunnofgeschnŽppelt
duhuesofgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethuetofgeschnŽppelt
mirhunnofgeschnŽppelt
dirhuttofgeschnŽppelt
sihunnofgeschnŽppelt
Plusquamperfekt
echhatofgeschnŽppelt
duhasofgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethatofgeschnŽppelt
mirhatenofgeschnŽppelt
dirhatofgeschnŽppelt
sihatenofgeschnŽppelt
Futur I
echwäert ofschnŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschnŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschnŽppelen
dugéifsofschnŽppelen
hien/si,hatt/etgéifofschnŽppelen
mirgéifenofschnŽppelen
dirgéiftofschnŽppelen
sigéifenofschnŽppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttofgeschnŽppelt
duhšssofgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethšttofgeschnŽppelt
mirhšttenofgeschnŽppelt
dirhšttofgeschnŽppelt
sihšttenofgeschnŽppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularschnŽppel of!
PluralschnŽppelt of!
ofgeschnŽppelt
ofschnŽppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeschnŽppelt
dugëssofgeschnŽppelt
hie/si,hatt/etgëttofgeschnŽppelt
mirginnofgeschnŽppelt
dirgittofgeschnŽppelt
siginnofgeschnŽppelt
Perfekt
echsinnofgeschnŽppelt ginn
dubassofgeschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etassofgeschnŽppelt ginn
mirsinnofgeschnŽppelt ginn
dirsiddofgeschnŽppelt ginn
sisinnofgeschnŽppelt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeschnŽppelt ginn
duwaarsofgeschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschnŽppelt ginn
mirwarenofgeschnŽppelt ginn
dirwaartofgeschnŽppelt ginn
siwarenofgeschnŽppelt ginn
Futur I
echwäert ofgeschnŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschnŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ofgeschnŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ofgeschnŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeschnŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschnŽppelenerausschnŽppelenschnŽppelenverschnŽppelenzerschnŽppelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles