Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschnŽppel-en abschneiden (D) – couper un morceau de qch. trancher (F)
Stammformen ofschnŽppel-enschnŽppel-t ofofge-schnŽppel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschnŽppel-en of
duschnŽppel-s of
hien/si,hatt/etschnŽppel-t of
mirschnŽppel-en of
dirschnŽppel-t of
sischnŽppel-en of
Perfekt
echhunnofge-schnŽppel-t
duhuesofge-schnŽppel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-schnŽppel-t
mirhunnofge-schnŽppel-t
dirhuttofge-schnŽppel-t
sihunnofge-schnŽppel-t
Plusquamperfekt
echhatofge-schnŽppel-t
duhasofge-schnŽppel-t
hien/si,hatt/ethatofge-schnŽppel-t
mirhatenofge-schnŽppel-t
dirhatofge-schnŽppel-t
sihatenofge-schnŽppel-t
Futur I
echwäert ofschnŽppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-schnŽppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschnŽppel-en
dugéifsofschnŽppel-en
hien/si,hatt/etgéifofschnŽppel-en
mirgéifenofschnŽppel-en
dirgéiftofschnŽppel-en
sigéifenofschnŽppel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttofge-schnŽppel-t
duhšssofge-schnŽppel-t
hien/si,hatt/ethšttofge-schnŽppel-t
mirhšttenofge-schnŽppel-t
dirhšttofge-schnŽppel-t
sihšttenofge-schnŽppel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularschnŽppel of!
PluralschnŽppel-t of!
ofge-schnŽppel-t
ofschnŽppel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-schnŽppel-t
dugëssofge-schnŽppel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-schnŽppel-t
mirginnofge-schnŽppel-t
dirgittofge-schnŽppel-t
siginnofge-schnŽppel-t
Perfekt
echsinnofge-schnŽppel-t ginn
dubassofge-schnŽppel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-schnŽppel-t ginn
mirsinnofge-schnŽppel-t ginn
dirsiddofge-schnŽppel-t ginn
sisinnofge-schnŽppel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-schnŽppel-t ginn
duwaarsofge-schnŽppel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-schnŽppel-t ginn
mirwarenofge-schnŽppel-t ginn
dirwaartofge-schnŽppel-t ginn
siwarenofge-schnŽppel-t ginn
Futur I
echwäert ofge-schnŽppel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-schnŽppel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ofge-schnŽppel-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ofge-schnŽppel-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-schnŽppel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschnŽppel-enerausschnŽppel-enschnŽppel-enverschnŽppel-enzerschnŽppel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles