Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mschoul-en umschulen (D)reconvertir qn, orienter, recycler qn. (F)
Stammformen mschoul-enschoul-t mmge-schoul-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschoul-en m
duschoul-s m
hien/si,hatt/etschoul-t m
mirschoul-en m
dirschoul-t m
sischoul-en m
Perfekt
echhunnmge-schoul-t
duhuesmge-schoul-t
hien/si,hatt/ethuetmge-schoul-t
mirhunnmge-schoul-t
dirhuttmge-schoul-t
sihunnmge-schoul-t
Plusquamperfekt
echhatmge-schoul-t
duhasmge-schoul-t
hien/si,hatt/ethatmge-schoul-t
mirhatenmge-schoul-t
dirhatmge-schoul-t
sihatenmge-schoul-t
Futur I
echwäert mschoul-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-schoul-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmschoul-en
dugéifsmschoul-en
hien/si,hatt/etgéifmschoul-en
mirgéifenmschoul-en
dirgéiftmschoul-en
sigéifenmschoul-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-schoul-t
duhssmge-schoul-t
hien/si,hatt/ethttmge-schoul-t
mirhttenmge-schoul-t
dirhttmge-schoul-t
sihttenmge-schoul-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschoul m!
Pluralschoul-t m!
mge-schoul-t
mschoul-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-schoul-t
dugëssmge-schoul-t
hie/si,hatt/etgëttmge-schoul-t
mirginnmge-schoul-t
dirgittmge-schoul-t
siginnmge-schoul-t
Perfekt
echsinnmge-schoul-t ginn
dubassmge-schoul-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-schoul-t ginn
mirsinnmge-schoul-t ginn
dirsiddmge-schoul-t ginn
sisinnmge-schoul-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-schoul-t ginn
duwaarsmge-schoul-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-schoul-t ginn
mirwarenmge-schoul-t ginn
dirwaartmge-schoul-t ginn
siwarenmge-schoul-t ginn
Futur I
echwäert mge-schoul-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-schoul-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-schoul-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-schoul-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-schoul-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschoul-enschoul-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles