Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouschousteren zuschustern (D)
Stammformen zouschousterenschoustert zouzougeschoustert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschousteren zou
duschousters zou
hien/si,hatt/etschoustert zou
mirschousteren zou
dirschoustert zou
sischousteren zou
Perfekt
echhunnzougeschoustert
duhueszougeschoustert
hien/si,hatt/ethuetzougeschoustert
mirhunnzougeschoustert
dirhuttzougeschoustert
sihunnzougeschoustert
Plusquamperfekt
echhatzougeschoustert
duhaszougeschoustert
hien/si,hatt/ethatzougeschoustert
mirhatenzougeschoustert
dirhatzougeschoustert
sihatenzougeschoustert
Futur I
echwäert zouschousteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeschoustert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouschousteren
dugéifszouschousteren
hien/si,hatt/etgéifzouschousteren
mirgéifenzouschousteren
dirgéiftzouschousteren
sigéifenzouschousteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougeschoustert
duhsszougeschoustert
hien/si,hatt/ethttzougeschoustert
mirhttenzougeschoustert
dirhttzougeschoustert
sihttenzougeschoustert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschouster zou!
Pluralschoustert zou!
zougeschoustert
zouschousteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougeschoustert
dugësszougeschoustert
hie/si,hatt/etgëttzougeschoustert
mirginnzougeschoustert
dirgittzougeschoustert
siginnzougeschoustert
Perfekt
echsinnzougeschoustert ginn
dubasszougeschoustert ginn
hien/si,hatt/etasszougeschoustert ginn
mirsinnzougeschoustert ginn
dirsiddzougeschoustert ginn
sisinnzougeschoustert ginn
Plusquamperfekt
echwarzougeschoustert ginn
duwaarszougeschoustert ginn
hien/si,hatt/etwarzougeschoustert ginn
mirwarenzougeschoustert ginn
dirwaartzougeschoustert ginn
siwarenzougeschoustert ginn
Futur I
echwäert zougeschoustert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeschoustert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougeschoustert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougeschoustert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougeschoustert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schousteren
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles