Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschränk-en einschränken, sich einschränken (D) – restreindre, se restreindre (F)
Stammformen aschränk-enschränk-t anage-schränk-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschränk-en an
duschränk-s an
hien/si,hatt/etschränk-t an
mirschränk-en an
dirschränk-t an
sischränk-en an
Perfekt
echhunnage-schränk-t
duhuesage-schränk-t
hien/si,hatt/ethuetage-schränk-t
mirhunnage-schränk-t
dirhuttage-schränk-t
sihunnage-schränk-t
Plusquamperfekt
echhatage-schränk-t
duhasage-schränk-t
hien/si,hatt/ethatage-schränk-t
mirhatenage-schränk-t
dirhatage-schränk-t
sihatenage-schränk-t
Futur I
echwäert aschränk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schränk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschränk-en
dugéifsaschränk-en
hien/si,hatt/etgéifaschränk-en
mirgéifenaschränk-en
dirgéiftaschränk-en
sigéifenaschränk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-schränk-t
duhässage-schränk-t
hien/si,hatt/ethättage-schränk-t
mirhättenage-schränk-t
dirhättage-schränk-t
sihättenage-schränk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschränk an!
Pluralschränk-t an!
age-schränk-t
aschränk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-schränk-t
dugëssage-schränk-t
hie/si,hatt/etgëttage-schränk-t
mirginnage-schränk-t
dirgittage-schränk-t
siginnage-schränk-t
Perfekt
echsinnage-schränk-t ginn
dubassage-schränk-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schränk-t ginn
mirsinnage-schränk-t ginn
dirsiddage-schränk-t ginn
sisinnage-schränk-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-schränk-t ginn
duwaarsage-schränk-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schränk-t ginn
mirwarenage-schränk-t ginn
dirwaartage-schränk-t ginn
siwarenage-schränk-t ginn
Futur I
echwäert age-schränk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schränk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-schränk-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-schränk-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-schränk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschränk-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles