Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schrappen
Stammformen schrappenschrapptgeschrappt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschrappen
duschrapps
hien/si,hatt/etschrappt
mirschrappen
dirschrappt
sischrappen
Perfekt
echhugeschrappt
duhuesgeschrappt
hien/si,hatt/ethuetgeschrappt
mirhugeschrappt
dirhuttgeschrappt
sihugeschrappt
Plusquamperfekt
echhatgeschrappt
duhasgeschrappt
hien/si,hatt/ethatgeschrappt
mirhategeschrappt
dirhatgeschrappt
sihategeschrappt
Futur I
echwäert schrappen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschrappt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschrappen
dugéifsschrappen
hien/si,hatt/etgéifschrappen
mirgéifeschrappen
dirgéiftschrappen
sigéifeschrappen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschrappt
duhssgeschrappt
hien/si,hatt/ethttgeschrappt
mirhättegeschrappt
dirhttgeschrappt
sihättegeschrappt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschrapp!
Pluralschrappt!
geschrappt
schrappen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschrappt
dugëssgeschrappt
hie/si,hatt/etgëttgeschrappt
mirgigeschrappt
dirgittgeschrappt
sigigeschrappt
Perfekt
echsigeschrappt ginn
dubassgeschrappt ginn
hien/si,hatt/etassgeschrappt ginn
mirsigeschrappt ginn
dirsiddgeschrappt ginn
sisigeschrappt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschrappt ginn
duwaarsgeschrappt ginn
hien/si,hatt/etwargeschrappt ginn
mirwaregeschrappt ginn
dirwaartgeschrappt ginn
siwaregeschrappt ginn
Futur I
echwäert geschrappt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschrappt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschrappt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschrappt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschrappt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles