Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschrauwen einschrauben (D)visser (F)
Stammformen aschrauwenschrauft anageschrauft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschrauwen an
duschraufs an
hien/si,hatt/etschrauft an
mirschrauwen an
dirschrauft an
sischrauwen an
Perfekt
echhunnageschrauft
duhuesageschrauft
hien/si,hatt/ethuetageschrauft
mirhunnageschrauft
dirhuttageschrauft
sihunnageschrauft
Plusquamperfekt
echhatageschrauft
duhasageschrauft
hien/si,hatt/ethatageschrauft
mirhatenageschrauft
dirhatageschrauft
sihatenageschrauft
Futur I
echwäert aschrauwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschrauft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschrauwen
dugéifsaschrauwen
hien/si,hatt/etgéifaschrauwen
mirgéifenaschrauwen
dirgéiftaschrauwen
sigéifenaschrauwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageschrauft
duhssageschrauft
hien/si,hatt/ethttageschrauft
mirhttenageschrauft
dirhttageschrauft
sihttenageschrauft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschrauf an!
Pluralschrauft an!
ageschrauft
aschrauwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageschrauft
dugëssageschrauft
hie/si,hatt/etgëttageschrauft
mirginnageschrauft
dirgittageschrauft
siginnageschrauft
Perfekt
echsinnageschrauft ginn
dubassageschrauft ginn
hien/si,hatt/etassageschrauft ginn
mirsinnageschrauft ginn
dirsiddageschrauft ginn
sisinnageschrauft ginn
Plusquamperfekt
echwarageschrauft ginn
duwaarsageschrauft ginn
hien/si,hatt/etwarageschrauft ginn
mirwarenageschrauft ginn
dirwaartageschrauft ginn
siwarenageschrauft ginn
Futur I
echwäert ageschrauft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschrauft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ageschrauft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageschrauft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageschrauft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erofschrauweneropschrauwenschrauwenuschrauwenverschrauwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles