Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschrauw-en einschrauben (D) – visser (F)
Stammformen aschrauw-enschrauf-t anage-schrauf-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschrauw-en an
duschrauf-s an
hien/si,hatt/etschrauf-t an
mirschrauw-en an
dirschrauf-t an
sischrauw-en an
Perfekt
echhunnage-schrauf-t
duhuesage-schrauf-t
hien/si,hatt/ethuetage-schrauf-t
mirhunnage-schrauf-t
dirhuttage-schrauf-t
sihunnage-schrauf-t
Plusquamperfekt
echhatage-schrauf-t
duhasage-schrauf-t
hien/si,hatt/ethatage-schrauf-t
mirhatenage-schrauf-t
dirhatage-schrauf-t
sihatenage-schrauf-t
Futur I
echwäert aschrauw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schrauf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschrauw-en
dugéifsaschrauw-en
hien/si,hatt/etgéifaschrauw-en
mirgéifenaschrauw-en
dirgéiftaschrauw-en
sigéifenaschrauw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-schrauf-t
duhssage-schrauf-t
hien/si,hatt/ethttage-schrauf-t
mirhttenage-schrauf-t
dirhttage-schrauf-t
sihttenage-schrauf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschrauf an!
Pluralschrauf-t an!
age-schrauf-t
aschrauw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-schrauf-t
dugëssage-schrauf-t
hie/si,hatt/etgëttage-schrauf-t
mirginnage-schrauf-t
dirgittage-schrauf-t
siginnage-schrauf-t
Perfekt
echsinnage-schrauf-t ginn
dubassage-schrauf-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schrauf-t ginn
mirsinnage-schrauf-t ginn
dirsiddage-schrauf-t ginn
sisinnage-schrauf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-schrauf-t ginn
duwaarsage-schrauf-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schrauf-t ginn
mirwarenage-schrauf-t ginn
dirwaartage-schrauf-t ginn
siwarenage-schrauf-t ginn
Futur I
echwäert age-schrauf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schrauf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-schrauf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-schrauf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-schrauf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erofschrauw-eneropschrauw-enschrauw-enuschrauw-enverschrauw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles