Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofschrauwen herunterschrauben (D)dvisser (F)
Stammformen erofschrauwenschrauft eroferofgeschrauft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschrauwen erof
duschraufs erof
hien/si,hatt/etschrauft erof
mirschrauwen erof
dirschrauft erof
sischrauwen erof
Perfekt
echhunnerofgeschrauft
duhueserofgeschrauft
hien/si,hatt/ethueterofgeschrauft
mirhunnerofgeschrauft
dirhutterofgeschrauft
sihunnerofgeschrauft
Plusquamperfekt
echhaterofgeschrauft
duhaserofgeschrauft
hien/si,hatt/ethaterofgeschrauft
mirhatenerofgeschrauft
dirhaterofgeschrauft
sihatenerofgeschrauft
Futur I
echwäert erofschrauwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgeschrauft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofschrauwen
dugéifserofschrauwen
hien/si,hatt/etgéiferofschrauwen
mirgéifenerofschrauwen
dirgéifterofschrauwen
sigéifenerofschrauwen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofgeschrauft
duhsserofgeschrauft
hien/si,hatt/ethtterofgeschrauft
mirhttenerofgeschrauft
dirhtterofgeschrauft
sihttenerofgeschrauft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschrauf erof!
Pluralschrauft erof!
erofgeschrauft
erofschrauwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgeschrauft
dugësserofgeschrauft
hie/si,hatt/etgëtterofgeschrauft
mirginnerofgeschrauft
dirgitterofgeschrauft
siginnerofgeschrauft
Perfekt
echsinnerofgeschrauft ginn
dubasserofgeschrauft ginn
hien/si,hatt/etasserofgeschrauft ginn
mirsinnerofgeschrauft ginn
dirsidderofgeschrauft ginn
sisinnerofgeschrauft ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgeschrauft ginn
duwaarserofgeschrauft ginn
hien/si,hatt/etwarerofgeschrauft ginn
mirwarenerofgeschrauft ginn
dirwaarterofgeschrauft ginn
siwarenerofgeschrauft ginn
Futur I
echwäert erofgeschrauft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgeschrauft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofgeschrauft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofgeschrauft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgeschrauft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschrauweneropschrauwenschrauwenuschrauwenverschrauwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles