Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofschrauw-en herunterschrauben (D)dvisser (F)
Stammformen erofschrauw-enschrauf-t eroferofge-schrauf-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschrauw-en erof
duschrauf-s erof
hien/si,hatt/etschrauf-t erof
mirschrauw-en erof
dirschrauf-t erof
sischrauw-en erof
Perfekt
echhunnerofge-schrauf-t
duhueserofge-schrauf-t
hien/si,hatt/ethueterofge-schrauf-t
mirhunnerofge-schrauf-t
dirhutterofge-schrauf-t
sihunnerofge-schrauf-t
Plusquamperfekt
echhaterofge-schrauf-t
duhaserofge-schrauf-t
hien/si,hatt/ethaterofge-schrauf-t
mirhatenerofge-schrauf-t
dirhaterofge-schrauf-t
sihatenerofge-schrauf-t
Futur I
echwäert erofschrauw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-schrauf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofschrauw-en
dugéifserofschrauw-en
hien/si,hatt/etgéiferofschrauw-en
mirgéifenerofschrauw-en
dirgéifterofschrauw-en
sigéifenerofschrauw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofge-schrauf-t
duhsserofge-schrauf-t
hien/si,hatt/ethtterofge-schrauf-t
mirhttenerofge-schrauf-t
dirhtterofge-schrauf-t
sihttenerofge-schrauf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschrauf erof!
Pluralschrauf-t erof!
erofge-schrauf-t
erofschrauw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofge-schrauf-t
dugësserofge-schrauf-t
hie/si,hatt/etgëtterofge-schrauf-t
mirginnerofge-schrauf-t
dirgitterofge-schrauf-t
siginnerofge-schrauf-t
Perfekt
echsinnerofge-schrauf-t ginn
dubasserofge-schrauf-t ginn
hien/si,hatt/etasserofge-schrauf-t ginn
mirsinnerofge-schrauf-t ginn
dirsidderofge-schrauf-t ginn
sisinnerofge-schrauf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerofge-schrauf-t ginn
duwaarserofge-schrauf-t ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-schrauf-t ginn
mirwarenerofge-schrauf-t ginn
dirwaarterofge-schrauf-t ginn
siwarenerofge-schrauf-t ginn
Futur I
echwäert erofge-schrauf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-schrauf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofge-schrauf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofge-schrauf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofge-schrauf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschrauw-eneropschrauw-enschrauw-enuschrauw-enverschrauw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles