Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uschrauwen anschrauben (D)visser (F)
Stammformen uschrauwenschrauft unugeschrauft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschrauwen un
duschraufs un
hien/si,hatt/etschrauft un
mirschrauwen un
dirschrauft un
sischrauwen un
Perfekt
echhunnugeschrauft
duhuesugeschrauft
hien/si,hatt/ethuetugeschrauft
mirhunnugeschrauft
dirhuttugeschrauft
sihunnugeschrauft
Plusquamperfekt
echhatugeschrauft
duhasugeschrauft
hien/si,hatt/ethatugeschrauft
mirhatenugeschrauft
dirhatugeschrauft
sihatenugeschrauft
Futur I
echwäert uschrauwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeschrauft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuschrauwen
dugéifsuschrauwen
hien/si,hatt/etgéifuschrauwen
mirgéifenuschrauwen
dirgéiftuschrauwen
sigéifenuschrauwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugeschrauft
duhssugeschrauft
hien/si,hatt/ethttugeschrauft
mirhttenugeschrauft
dirhttugeschrauft
sihttenugeschrauft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschrauf un!
Pluralschrauft un!
ugeschrauft
uschrauwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeschrauft
dugëssugeschrauft
hie/si,hatt/etgëttugeschrauft
mirginnugeschrauft
dirgittugeschrauft
siginnugeschrauft
Perfekt
echsinnugeschrauft ginn
dubassugeschrauft ginn
hien/si,hatt/etassugeschrauft ginn
mirsinnugeschrauft ginn
dirsiddugeschrauft ginn
sisinnugeschrauft ginn
Plusquamperfekt
echwarugeschrauft ginn
duwaarsugeschrauft ginn
hien/si,hatt/etwarugeschrauft ginn
mirwarenugeschrauft ginn
dirwaartugeschrauft ginn
siwarenugeschrauft ginn
Futur I
echwäert ugeschrauft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeschrauft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugeschrauft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugeschrauft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeschrauft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschrauwenerofschrauweneropschrauwenschrauwenverschrauwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles