Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uschrauw-en anschrauben (D) – visser (F)
Stammformen uschrauw-enschrauf-t unuge-schrauf-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschrauw-en un
duschrauf-s un
hien/si,hatt/etschrauf-t un
mirschrauw-en un
dirschrauf-t un
sischrauw-en un
Perfekt
echhunnuge-schrauf-t
duhuesuge-schrauf-t
hien/si,hatt/ethuetuge-schrauf-t
mirhunnuge-schrauf-t
dirhuttuge-schrauf-t
sihunnuge-schrauf-t
Plusquamperfekt
echhatuge-schrauf-t
duhasuge-schrauf-t
hien/si,hatt/ethatuge-schrauf-t
mirhatenuge-schrauf-t
dirhatuge-schrauf-t
sihatenuge-schrauf-t
Futur I
echwäert uschrauw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-schrauf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuschrauw-en
dugéifsuschrauw-en
hien/si,hatt/etgéifuschrauw-en
mirgéifenuschrauw-en
dirgéiftuschrauw-en
sigéifenuschrauw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-schrauf-t
duhssuge-schrauf-t
hien/si,hatt/ethttuge-schrauf-t
mirhttenuge-schrauf-t
dirhttuge-schrauf-t
sihttenuge-schrauf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschrauf un!
Pluralschrauf-t un!
uge-schrauf-t
uschrauw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-schrauf-t
dugëssuge-schrauf-t
hie/si,hatt/etgëttuge-schrauf-t
mirginnuge-schrauf-t
dirgittuge-schrauf-t
siginnuge-schrauf-t
Perfekt
echsinnuge-schrauf-t ginn
dubassuge-schrauf-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-schrauf-t ginn
mirsinnuge-schrauf-t ginn
dirsidduge-schrauf-t ginn
sisinnuge-schrauf-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-schrauf-t ginn
duwaarsuge-schrauf-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-schrauf-t ginn
mirwarenuge-schrauf-t ginn
dirwaartuge-schrauf-t ginn
siwarenuge-schrauf-t ginn
Futur I
echwäert uge-schrauf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-schrauf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-schrauf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-schrauf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-schrauf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschrauw-enerofschrauw-eneropschrauw-enschrauw-enverschrauw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles