Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schrauwen schrauben (D)visser (F)
Stammformen schrauwenschrauftgeschrauft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschrauwen
duschraufs
hien/si,hatt/etschrauft
mirschrauwen
dirschrauft
sischrauwen
Perfekt
echhugeschrauft
duhuesgeschrauft
hien/si,hatt/ethuetgeschrauft
mirhugeschrauft
dirhuttgeschrauft
sihugeschrauft
Plusquamperfekt
echhatgeschrauft
duhasgeschrauft
hien/si,hatt/ethatgeschrauft
mirhategeschrauft
dirhatgeschrauft
sihategeschrauft
Futur I
echwäert schrauwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschrauft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschrauwen
dugéifsschrauwen
hien/si,hatt/etgéifschrauwen
mirgéifeschrauwen
dirgéiftschrauwen
sigéifeschrauwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschrauft
duhssgeschrauft
hien/si,hatt/ethttgeschrauft
mirhättegeschrauft
dirhttgeschrauft
sihättegeschrauft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschrauf!
Pluralschrauft!
geschrauft
schrauwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschrauft
dugëssgeschrauft
hie/si,hatt/etgëttgeschrauft
mirgigeschrauft
dirgittgeschrauft
sigigeschrauft
Perfekt
echsigeschrauft ginn
dubassgeschrauft ginn
hien/si,hatt/etassgeschrauft ginn
mirsigeschrauft ginn
dirsiddgeschrauft ginn
sisigeschrauft ginn
Plusquamperfekt
echwargeschrauft ginn
duwaarsgeschrauft ginn
hien/si,hatt/etwargeschrauft ginn
mirwaregeschrauft ginn
dirwaartgeschrauft ginn
siwaregeschrauft ginn
Futur I
echwäert geschrauft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschrauft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschrauft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschrauft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschrauft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschrauwenerofschrauweneropschrauwenuschrauwenverschrauwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles