Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schrauw-en schrauben (D)visser (F)
Stammformen schrauw-enschrauf-tge-schrauf-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschrauw-en
duschrauf-s
hien/si,hatt/etschrauf-t
mirschrauw-en
dirschrauf-t
sischrauw-en
Perfekt
echhuge-schrauf-t
duhuesge-schrauf-t
hien/si,hatt/ethuetge-schrauf-t
mirhuge-schrauf-t
dirhuttge-schrauf-t
sihuge-schrauf-t
Plusquamperfekt
echhatge-schrauf-t
duhasge-schrauf-t
hien/si,hatt/ethatge-schrauf-t
mirhatege-schrauf-t
dirhatge-schrauf-t
sihatege-schrauf-t
Futur I
echwäert schrauw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schrauf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschrauw-en
dugéifsschrauw-en
hien/si,hatt/etgéifschrauw-en
mirgéifeschrauw-en
dirgéiftschrauw-en
sigéifeschrauw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schrauf-t
duhssge-schrauf-t
hien/si,hatt/ethttge-schrauf-t
mirhättege-schrauf-t
dirhttge-schrauf-t
sihättege-schrauf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschrauf!
Pluralschrauf-t!
ge-schrauf-t
schrauw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schrauf-t
dugëssge-schrauf-t
hie/si,hatt/etgëttge-schrauf-t
mirgige-schrauf-t
dirgittge-schrauf-t
sigige-schrauf-t
Perfekt
echsige-schrauf-t ginn
dubassge-schrauf-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schrauf-t ginn
mirsige-schrauf-t ginn
dirsiddge-schrauf-t ginn
sisige-schrauf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schrauf-t ginn
duwaarsge-schrauf-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schrauf-t ginn
mirwarege-schrauf-t ginn
dirwaartge-schrauf-t ginn
siwarege-schrauf-t ginn
Futur I
echwäert ge-schrauf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schrauf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schrauf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schrauf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schrauf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschrauw-enerofschrauw-eneropschrauw-enuschrauw-enverschrauw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles