Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschréien
Stammformen ofschréienschréit ofofgeschréit
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschréien of
duschréis of
hien/si,hatt/etschréit of
mirschréien of
dirschréit of
sischréien of
Perfekt
echhunnofgeschréit
duhuesofgeschréit
hien/si,hatt/ethuetofgeschréit
mirhunnofgeschréit
dirhuttofgeschréit
sihunnofgeschréit
Plusquamperfekt
echhatofgeschréit
duhasofgeschréit
hien/si,hatt/ethatofgeschréit
mirhatenofgeschréit
dirhatofgeschréit
sihatenofgeschréit
Futur I
echwäert ofschréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschréien
dugéifsofschréien
hien/si,hatt/etgéifofschréien
mirgéifenofschréien
dirgéiftofschréien
sigéifenofschréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgeschréit
duhässofgeschréit
hien/si,hatt/ethättofgeschréit
mirhättenofgeschréit
dirhättofgeschréit
sihättenofgeschréit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschréi of!
Pluralschréit of!
ofgeschréit
ofschréien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeschréit
dugëssofgeschréit
hie/si,hatt/etgëttofgeschréit
mirginnofgeschréit
dirgittofgeschréit
siginnofgeschréit
Perfekt
echsinnofgeschréit ginn
dubassofgeschréit ginn
hien/si,hatt/etassofgeschréit ginn
mirsinnofgeschréit ginn
dirsiddofgeschréit ginn
sisinnofgeschréit ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeschréit ginn
duwaarsofgeschréit ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschréit ginn
mirwarenofgeschréit ginn
dirwaartofgeschréit ginn
siwarenofgeschréit ginn
Futur I
echwäert ofgeschréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgeschréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgeschréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeschréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schréien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles