Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schréien abschrägen (D) – biseauter qc. (F) – to chamfer (E)
Stammformen schréienschréitgeschréit
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschréien
duschréis
hien/si,hatt/etschréit
mirschréien
dirschréit
sischréien
Perfekt
echhugeschréit
duhuesgeschréit
hien/si,hatt/ethuetgeschréit
mirhugeschréit
dirhuttgeschréit
sihugeschréit
Plusquamperfekt
echhatgeschréit
duhasgeschréit
hien/si,hatt/ethatgeschréit
mirhategeschréit
dirhatgeschréit
sihategeschréit
Futur I
echwäert schréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschréien
dugéifsschréien
hien/si,hatt/etgéifschréien
mirgéifeschréien
dirgéiftschréien
sigéifeschréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeschréit
duhässgeschréit
hien/si,hatt/ethättgeschréit
mirhättegeschréit
dirhättgeschréit
sihättegeschréit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschréi!
Pluralschréit!
geschréit
schréien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschréit
dugëssgeschréit
hie/si,hatt/etgëttgeschréit
mirgigeschréit
dirgittgeschréit
sigigeschréit
Perfekt
echsigeschréit ginn
dubassgeschréit ginn
hien/si,hatt/etassgeschréit ginn
mirsigeschréit ginn
dirsiddgeschréit ginn
sisigeschréit ginn
Plusquamperfekt
echwargeschréit ginn
duwaarsgeschréit ginn
hien/si,hatt/etwargeschréit ginn
mirwaregeschréit ginn
dirwaartgeschréit ginn
siwaregeschréit ginn
Futur I
echwäert geschréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif geschréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif geschréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschréien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles