Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schréi-en abschrägen (D) – biseauter qc. (F) – to chamfer (E)
Stammformen schréi-enschréi-tge-schréi-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschréi-en
duschréi-s
hien/si,hatt/etschréi-t
mirschréi-en
dirschréi-t
sischréi-en
Perfekt
echhuge-schréi-t
duhuesge-schréi-t
hien/si,hatt/ethuetge-schréi-t
mirhuge-schréi-t
dirhuttge-schréi-t
sihuge-schréi-t
Plusquamperfekt
echhatge-schréi-t
duhasge-schréi-t
hien/si,hatt/ethatge-schréi-t
mirhatege-schréi-t
dirhatge-schréi-t
sihatege-schréi-t
Futur I
echwäert schréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschréi-en
dugéifsschréi-en
hien/si,hatt/etgéifschréi-en
mirgéifeschréi-en
dirgéiftschréi-en
sigéifeschréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-schréi-t
duhässge-schréi-t
hien/si,hatt/ethättge-schréi-t
mirhättege-schréi-t
dirhättge-schréi-t
sihättege-schréi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschréi!
Pluralschréi-t!
ge-schréi-t
schréi-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schréi-t
dugëssge-schréi-t
hie/si,hatt/etgëttge-schréi-t
mirgige-schréi-t
dirgittge-schréi-t
sigige-schréi-t
Perfekt
echsige-schréi-t ginn
dubassge-schréi-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schréi-t ginn
mirsige-schréi-t ginn
dirsiddge-schréi-t ginn
sisige-schréi-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schréi-t ginn
duwaarsge-schréi-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schréi-t ginn
mirwarege-schréi-t ginn
dirwaartge-schréi-t ginn
siwarege-schréi-t ginn
Futur I
echwäert ge-schréi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schréi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-schréi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-schréi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schréi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschréi-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles