Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausschreiwen ausschreiben (D)crire en toutes lettres, annoncer publiquement, offrir pbuliquement (F)
Stammformen ausschreiwenschreift ausausgeschriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschreiwen aus
duschreifs aus
hien/si,hatt/etschreift aus
mirschreiwen aus
dirschreift aus
sischreiwen aus
Perfekt
echhunnausgeschriwwen
duhuesausgeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetausgeschriwwen
mirhunnausgeschriwwen
dirhuttausgeschriwwen
sihunnausgeschriwwen
Plusquamperfekt
echhatausgeschriwwen
duhasausgeschriwwen
hien/si,hatt/ethatausgeschriwwen
mirhatenausgeschriwwen
dirhatausgeschriwwen
sihatenausgeschriwwen
Futur I
echwäert ausschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausschreiwen
dugéifsausschreiwen
hien/si,hatt/etgéifausschreiwen
mirgéifenausschreiwen
dirgéiftausschreiwen
sigéifenausschreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgeschriwwen
duhssausgeschriwwen
hien/si,hatt/ethttausgeschriwwen
mirhttenausgeschriwwen
dirhttausgeschriwwen
sihttenausgeschriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschreif aus!
Pluralschreift aus!
ausgeschriwwen
ausschreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeschriwwen
dugëssausgeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttausgeschriwwen
mirginnausgeschriwwen
dirgittausgeschriwwen
siginnausgeschriwwen
Perfekt
echsinnausgeschriwwe ginn
dubassausgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassausgeschriwwe ginn
mirsinnausgeschriwwe ginn
dirsiddausgeschriwwe ginn
sisinnausgeschriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeschriwwe ginn
duwaarsausgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarausgeschriwwe ginn
mirwarenausgeschriwwe ginn
dirwaartausgeschriwwe ginn
siwarenausgeschriwwe ginn
Futur I
echwäert ausgeschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgeschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgeschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles