Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
derbischreiwen hinzuschreiben (D)noter avec, crire (F)
Stammformen derbischreiwenschreift derbiderbigeschriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (derbi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dobischreiwen
Indikativ Aktiv
Präsens
echschreiwen derbi
duschreifs derbi
hien/si,hatt/etschreift derbi
mirschreiwen derbi
dirschreift derbi
sischreiwen derbi
Perfekt
echhunnderbigeschriwwen
duhuesderbigeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetderbigeschriwwen
mirhunnderbigeschriwwen
dirhuttderbigeschriwwen
sihunnderbigeschriwwen
Plusquamperfekt
echhatderbigeschriwwen
duhasderbigeschriwwen
hien/si,hatt/ethatderbigeschriwwen
mirhatenderbigeschriwwen
dirhatderbigeschriwwen
sihatenderbigeschriwwen
Futur I
echwäert derbischreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert derbigeschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifderbischreiwen
dugéifsderbischreiwen
hien/si,hatt/etgéifderbischreiwen
mirgéifenderbischreiwen
dirgéiftderbischreiwen
sigéifenderbischreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttderbigeschriwwen
duhssderbigeschriwwen
hien/si,hatt/ethttderbigeschriwwen
mirhttenderbigeschriwwen
dirhttderbigeschriwwen
sihttenderbigeschriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschreif derbi!
Pluralschreift derbi!
derbigeschriwwen
derbischreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnderbigeschriwwen
dugëssderbigeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttderbigeschriwwen
mirginnderbigeschriwwen
dirgittderbigeschriwwen
siginnderbigeschriwwen
Perfekt
echsinnderbigeschriwwe ginn
dubassderbigeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassderbigeschriwwe ginn
mirsinnderbigeschriwwe ginn
dirsiddderbigeschriwwe ginn
sisinnderbigeschriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarderbigeschriwwe ginn
duwaarsderbigeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarderbigeschriwwe ginn
mirwarenderbigeschriwwe ginn
dirwaartderbigeschriwwe ginn
siwarenderbigeschriwwe ginn
Futur I
echwäert derbigeschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert derbigeschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif derbigeschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif derbigeschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier derbigeschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles