Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
derbäischreiw-en hinzuschreiben (D)noter avec, écrire (F)
Stammformen derbäischreiw-enschreif-t derbäiderbäige-schriww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (derbäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dobäischreiwen
Indikativ Aktiv
Präsens
echschreiw-en derbäi
duschreif-s derbäi
hien/si,hatt/etschreif-t derbäi
mirschreiw-en derbäi
dirschreif-t derbäi
sischreiw-en derbäi
Perfekt
echhunnderbäige-schriww-en
duhuesderbäige-schriww-en
hien/si,hatt/ethuetderbäige-schriww-en
mirhunnderbäige-schriww-en
dirhuttderbäige-schriww-en
sihunnderbäige-schriww-en
Plusquamperfekt
echhatderbäige-schriww-en
duhasderbäige-schriww-en
hien/si,hatt/ethatderbäige-schriww-en
mirhatenderbäige-schriww-en
dirhatderbäige-schriww-en
sihatenderbäige-schriww-en
Futur I
echwäert derbäischreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert derbäige-schriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifderbäischreiw-en
dugéifsderbäischreiw-en
hien/si,hatt/etgéifderbäischreiw-en
mirgéifenderbäischreiw-en
dirgéiftderbäischreiw-en
sigéifenderbäischreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättderbäige-schriww-en
duhässderbäige-schriww-en
hien/si,hatt/ethättderbäige-schriww-en
mirhättenderbäige-schriww-en
dirhättderbäige-schriww-en
sihättenderbäige-schriww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschreif derbäi!
Pluralschreif-t derbäi!
derbäige-schriww-en
derbäischreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnderbäige-schriww-en
dugëssderbäige-schriww-en
hie/si,hatt/etgëttderbäige-schriww-en
mirginnderbäige-schriww-en
dirgittderbäige-schriww-en
siginnderbäige-schriww-en
Perfekt
echsinnderbäige-schriww-e ginn
dubassderbäige-schriww-e ginn
hien/si,hatt/etassderbäige-schriww-e ginn
mirsinnderbäige-schriww-e ginn
dirsiddderbäige-schriww-e ginn
sisinnderbäige-schriww-e ginn
Plusquamperfekt
echwarderbäige-schriww-e ginn
duwaarsderbäige-schriww-e ginn
hien/si,hatt/etwarderbäige-schriww-e ginn
mirwarenderbäige-schriww-e ginn
dirwaartderbäige-schriww-e ginn
siwarenderbäige-schriww-e ginn
Futur I
echwäert derbäige-schriww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert derbäige-schriww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif derbäige-schriww-en
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif derbäige-schriww-e ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier derbäige-schriww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enëmschreiw-enënnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatënnerschreiw-en matschreiw-ennoschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-enverschreiw-envirschreiw-enzeréckschreiw-enzouschreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles