Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mschreiw-en umschreiben (D)dcrire, rcrire (F)
Stammformen mschreiw-enschreif-t mmge-schriww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschreiw-en m
duschreif-s m
hien/si,hatt/etschreif-t m
mirschreiw-en m
dirschreif-t m
sischreiw-en m
Perfekt
echhunnmge-schriww-en
duhuesmge-schriww-en
hien/si,hatt/ethuetmge-schriww-en
mirhunnmge-schriww-en
dirhuttmge-schriww-en
sihunnmge-schriww-en
Plusquamperfekt
echhatmge-schriww-en
duhasmge-schriww-en
hien/si,hatt/ethatmge-schriww-en
mirhatenmge-schriww-en
dirhatmge-schriww-en
sihatenmge-schriww-en
Futur I
echwäert mschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-schriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmschreiw-en
dugéifsmschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifmschreiw-en
mirgéifenmschreiw-en
dirgéiftmschreiw-en
sigéifenmschreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-schriww-en
duhssmge-schriww-en
hien/si,hatt/ethttmge-schriww-en
mirhttenmge-schriww-en
dirhttmge-schriww-en
sihttenmge-schriww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschreif m!
Pluralschreif-t m!
mge-schriww-en
mschreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-schriww-en
dugëssmge-schriww-en
hie/si,hatt/etgëttmge-schriww-en
mirginnmge-schriww-en
dirgittmge-schriww-en
siginnmge-schriww-en
Perfekt
echsinnmge-schriww-e ginn
dubassmge-schriww-e ginn
hien/si,hatt/etassmge-schriww-e ginn
mirsinnmge-schriww-e ginn
dirsiddmge-schriww-e ginn
sisinnmge-schriww-e ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-schriww-e ginn
duwaarsmge-schriww-e ginn
hien/si,hatt/etwarmge-schriww-e ginn
mirwarenmge-schriww-e ginn
dirwaartmge-schriww-e ginn
siwarenmge-schriww-e ginn
Futur I
echwäert mge-schriww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-schriww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-schriww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-schriww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-schriww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbischreiw-ennnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatnnerschreiw-en matschreiw-ennoschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-enverschreiw-envirschreiw-enzerckschreiw-enzouschreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles