Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
noschreiwen nachschreiben (D) – crire d'aprs un modle (F)
Stammformen noschreiwenschreift nonogeschriwwen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschreiwen no
duschreifs no
hien/si,hatt/etschreift no
mirschreiwen no
dirschreift no
sischreiwen no
Perfekt
echhunnnogeschriwwen
duhuesnogeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetnogeschriwwen
mirhunnnogeschriwwen
dirhuttnogeschriwwen
sihunnnogeschriwwen
Plusquamperfekt
echhatnogeschriwwen
duhasnogeschriwwen
hien/si,hatt/ethatnogeschriwwen
mirhatennogeschriwwen
dirhatnogeschriwwen
sihatennogeschriwwen
Futur I
echwäert noschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogeschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnoschreiwen
dugéifsnoschreiwen
hien/si,hatt/etgéifnoschreiwen
mirgéifennoschreiwen
dirgéiftnoschreiwen
sigéifennoschreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttnogeschriwwen
duhssnogeschriwwen
hien/si,hatt/ethttnogeschriwwen
mirhttennogeschriwwen
dirhttnogeschriwwen
sihttennogeschriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschreif no!
Pluralschreift no!
nogeschriwwen
noschreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogeschriwwen
dugëssnogeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttnogeschriwwen
mirginnnogeschriwwen
dirgittnogeschriwwen
siginnnogeschriwwen
Perfekt
echsinnnogeschriwwe ginn
dubassnogeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassnogeschriwwe ginn
mirsinnnogeschriwwe ginn
dirsiddnogeschriwwe ginn
sisinnnogeschriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarnogeschriwwe ginn
duwaarsnogeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarnogeschriwwe ginn
mirwarennogeschriwwe ginn
dirwaartnogeschriwwe ginn
siwarennogeschriwwe ginn
Futur I
echwäert nogeschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogeschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nogeschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nogeschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogeschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles