Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschreiwen abschreiben (D)copier (F)
Stammformen ofschreiwenschreift ofofgeschriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschreiwen of
duschreifs of
hien/si,hatt/etschreift of
mirschreiwen of
dirschreift of
sischreiwen of
Perfekt
echhunnofgeschriwwen
duhuesofgeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetofgeschriwwen
mirhunnofgeschriwwen
dirhuttofgeschriwwen
sihunnofgeschriwwen
Plusquamperfekt
echhatofgeschriwwen
duhasofgeschriwwen
hien/si,hatt/ethatofgeschriwwen
mirhatenofgeschriwwen
dirhatofgeschriwwen
sihatenofgeschriwwen
Futur I
echwäert ofschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschreiwen
dugéifsofschreiwen
hien/si,hatt/etgéifofschreiwen
mirgéifenofschreiwen
dirgéiftofschreiwen
sigéifenofschreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeschriwwen
duhssofgeschriwwen
hien/si,hatt/ethttofgeschriwwen
mirhttenofgeschriwwen
dirhttofgeschriwwen
sihttenofgeschriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschreif of!
Pluralschreift of!
ofgeschriwwen
ofschreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeschriwwen
dugëssofgeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttofgeschriwwen
mirginnofgeschriwwen
dirgittofgeschriwwen
siginnofgeschriwwen
Perfekt
echsinnofgeschriwwe ginn
dubassofgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassofgeschriwwe ginn
mirsinnofgeschriwwe ginn
dirsiddofgeschriwwe ginn
sisinnofgeschriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeschriwwe ginn
duwaarsofgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschriwwe ginn
mirwarenofgeschriwwe ginn
dirwaartofgeschriwwe ginn
siwarenofgeschriwwe ginn
Futur I
echwäert ofgeschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles