Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uschreiwen anschreiben (D)crire qn. (F)
Stammformen uschreiwenschreift unugeschriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschreiwen un
duschreifs un
hien/si,hatt/etschreift un
mirschreiwen un
dirschreift un
sischreiwen un
Perfekt
echhunnugeschriwwen
duhuesugeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetugeschriwwen
mirhunnugeschriwwen
dirhuttugeschriwwen
sihunnugeschriwwen
Plusquamperfekt
echhatugeschriwwen
duhasugeschriwwen
hien/si,hatt/ethatugeschriwwen
mirhatenugeschriwwen
dirhatugeschriwwen
sihatenugeschriwwen
Futur I
echwäert uschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuschreiwen
dugéifsuschreiwen
hien/si,hatt/etgéifuschreiwen
mirgéifenuschreiwen
dirgéiftuschreiwen
sigéifenuschreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugeschriwwen
duhssugeschriwwen
hien/si,hatt/ethttugeschriwwen
mirhttenugeschriwwen
dirhttugeschriwwen
sihttenugeschriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschreif un!
Pluralschreift un!
ugeschriwwen
uschreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeschriwwen
dugëssugeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttugeschriwwen
mirginnugeschriwwen
dirgittugeschriwwen
siginnugeschriwwen
Perfekt
echsinnugeschriwwe ginn
dubassugeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassugeschriwwe ginn
mirsinnugeschriwwe ginn
dirsiddugeschriwwe ginn
sisinnugeschriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarugeschriwwe ginn
duwaarsugeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarugeschriwwe ginn
mirwarenugeschriwwe ginn
dirwaartugeschriwwe ginn
siwarenugeschriwwe ginn
Futur I
echwäert ugeschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugeschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugeschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles