Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uschreiw-en anschreiben (D) – crire qn. (F)
Stammformen uschreiw-enschreif-t unuge-schriww-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschreiw-en un
duschreif-s un
hien/si,hatt/etschreif-t un
mirschreiw-en un
dirschreif-t un
sischreiw-en un
Perfekt
echhunnuge-schriww-en
duhuesuge-schriww-en
hien/si,hatt/ethuetuge-schriww-en
mirhunnuge-schriww-en
dirhuttuge-schriww-en
sihunnuge-schriww-en
Plusquamperfekt
echhatuge-schriww-en
duhasuge-schriww-en
hien/si,hatt/ethatuge-schriww-en
mirhatenuge-schriww-en
dirhatuge-schriww-en
sihatenuge-schriww-en
Futur I
echwäert uschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-schriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuschreiw-en
dugéifsuschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifuschreiw-en
mirgéifenuschreiw-en
dirgéiftuschreiw-en
sigéifenuschreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-schriww-en
duhssuge-schriww-en
hien/si,hatt/ethttuge-schriww-en
mirhttenuge-schriww-en
dirhttuge-schriww-en
sihttenuge-schriww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschreif un!
Pluralschreif-t un!
uge-schriww-en
uschreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-schriww-en
dugëssuge-schriww-en
hie/si,hatt/etgëttuge-schriww-en
mirginnuge-schriww-en
dirgittuge-schriww-en
siginnuge-schriww-en
Perfekt
echsinnuge-schriww-e ginn
dubassuge-schriww-e ginn
hien/si,hatt/etassuge-schriww-e ginn
mirsinnuge-schriww-e ginn
dirsidduge-schriww-e ginn
sisinnuge-schriww-e ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-schriww-e ginn
duwaarsuge-schriww-e ginn
hien/si,hatt/etwaruge-schriww-e ginn
mirwarenuge-schriww-e ginn
dirwaartuge-schriww-e ginn
siwarenuge-schriww-e ginn
Futur I
echwäert uge-schriww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-schriww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-schriww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-schriww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-schriww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbischreiw-enmschreiw-ennnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatnnerschreiw-en matschreiw-ennoschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enverschreiw-envirschreiw-enzerckschreiw-enzouschreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles