Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschreiwen verschreiben (D)prescrire (F)
Stammformen verschreiwenverschreiftverschriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschreiwen
duverschreifs
hien/si,hatt/etverschreift
mirverschreiwen
dirverschreift
siverschreiwen
Perfekt
echhuverschriwwen
duhuesverschriwwen
hien/si,hatt/ethuetverschriwwen
mirhuverschriwwen
dirhuttverschriwwen
sihuverschriwwen
Plusquamperfekt
echhatverschriwwen
duhasverschriwwen
hien/si,hatt/ethatverschriwwen
mirhateverschriwwen
dirhatverschriwwen
sihateverschriwwen
Futur I
echwäert verschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschreiwen
dugéifsverschreiwen
hien/si,hatt/etgéifverschreiwen
mirgéifeverschreiwen
dirgéiftverschreiwen
sigéifeverschreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschriwwen
duhssverschriwwen
hien/si,hatt/ethttverschriwwen
mirhätteverschriwwen
dirhttverschriwwen
sihätteverschriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschreif!
Pluralverschreift!
verschriwwen
verschreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschriwwen
dugëssverschriwwen
hie/si,hatt/etgëttverschriwwen
mirgiverschriwwen
dirgittverschriwwen
sigiverschriwwen
Perfekt
echsiverschriwwe ginn
dubassverschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassverschriwwe ginn
mirsiverschriwwe ginn
dirsiddverschriwwe ginn
sisiverschriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarverschriwwe ginn
duwaarsverschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarverschriwwe ginn
mirwareverschriwwe ginn
dirwaartverschriwwe ginn
siwareverschriwwe ginn
Futur I
echwäert verschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles