Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virschreiwen vorschreiben (D) – imposer, prescrire (F)
Stammformen virschreiwenschreift virvirgeschriwwen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (vir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschreiwe vir
duschreifs vir
hien/si,hatt/etschreift vir
mirschreiwe vir
dirschreift vir
sischreiwe vir
Perfekt
echhuvirgeschriwwen
duhuesvirgeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetvirgeschriwwen
mirhuvirgeschriwwen
dirhuttvirgeschriwwen
sihuvirgeschriwwen
Plusquamperfekt
echhatvirgeschriwwen
duhasvirgeschriwwen
hien/si,hatt/ethatvirgeschriwwen
mirhatevirgeschriwwen
dirhatvirgeschriwwen
sihatevirgeschriwwen
Futur I
echwäert virschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgeschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirschreiwen
dugéifsvirschreiwen
hien/si,hatt/etgéifvirschreiwen
mirgéifevirschreiwen
dirgéiftvirschreiwen
sigéifevirschreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirgeschriwwen
duhssvirgeschriwwen
hien/si,hatt/ethttvirgeschriwwen
mirhättevirgeschriwwen
dirhttvirgeschriwwen
sihättevirgeschriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschreif vir!
Pluralschreift vir!
virgeschriwwen
virschreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirgeschriwwen
dugëssvirgeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttvirgeschriwwen
mirgivirgeschriwwen
dirgittvirgeschriwwen
sigivirgeschriwwen
Perfekt
echsivirgeschriwwe ginn
dubassvirgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassvirgeschriwwe ginn
mirsivirgeschriwwe ginn
dirsiddvirgeschriwwe ginn
sisivirgeschriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarvirgeschriwwe ginn
duwaarsvirgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarvirgeschriwwe ginn
mirwarevirgeschriwwe ginn
dirwaartvirgeschriwwe ginn
siwarevirgeschriwwe ginn
Futur I
echwäert virgeschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgeschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virgeschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virgeschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virgeschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles